9 июня на Новосибирском ипподроме впервые прошел Татарский и Башкирский праздник – Сабантуй. Этот праздник проводится в честь окончания посевных работ. В программе праздника были:

- розыгрыш традиционных призов на лошадях рысистых пород
- скачка
- бега русских псовых борзых
- выступления творческих коллективов города Новосибирска.

Первым призом, который был разыгран – стал приз в честь Дня Независимости на дистанцию в 2400 м.
Стоит отметить, что испытания на такую дистанцию на нашем ипподроме проводятся нечасто. В этом заезде участвовали всего три лошади, но от этого не стал менее зрелищным. По своим лучшим  резвостям лошади были примерно равны.
Победителем стал 6 летний вороной жеребец Приз Парк СИН под управлением мастера-наездника Попова М.Н. Со старта бег повел гнедой жеребец  Резонанс, но Приз Парк СИН в очень легкой манере установил свои приоритеты и уверенно выиграл… и смог установить НОВЫЙ РЕКОРД!  Рекорд Новосибирского ипподрома на дистанцию 2400 м – 3.05,7; побив предыдущий рекорд (3.07,8) более чем на 2 секунды:

1)       Приз Парк СИН – М-н. Попов М.Н. – 3.05,7
2)       Резонанс – Шумаков В.Н. – 3.10,0
3)       Тореадор – Поляков – 3.19,0

Далее был разыгран главный приз «Сибирского сабантуя» в скачке на 1400 м. Приз получился открытый, так как в нём участвовали лошади различных пород: Чистокровки, полукровные  и даже два орловца. В итоге скачки выиграл  Руслан Пащенко на рыжем чистокровном жеребце по кличке Динамик с резвостью в 2.00,7.. Вторым финишировал Шепитинов Роман также на чистокровном жеребце  Адлере, уступив победителю 6 секунд. А вот за третье место развернулась ожесточенная борьба на финише, в итоге его занял серый орловский жеребец Легендарный (2.11,1), выиграв полголовы у полукровного гнедого жеребца Галантного.

Последним был разыгран «Приз Будущности», который прошел в два гита на дистанцию 1600 м для лошадей трёхлетнего возраста. В розыгрыше участвовали 4 лошади ( 3 кобылы американской породы и один жеребец русской породы). В обоих гитах развернулась очень интересная борьба на беговой дорожке, разные лошади поочередно возглавляли езду, но уверенную победу одерживала красивая рыжая кобыла Левкоя, под управлением Попова М.Н. Участникам удалось   финишировать во втором гите в том же порядке, что и в первом:

2 гит: Примадонна, Дихазия 33-32, Примадонна 32, Левкоя 32-34,5

В перерывах между заездами, спортсмены местной СДЮШОР показывали свое мастерство в конноспортивной игре «КЫЗ-КУУ». В этот раз участвовали уже три пары участников, из которых впоследствии выбрали самую лучшую. Хочется отметить, что улыбка с лиц участников Кирилла и Руслана сохранялась не только в течении всего соревнования, но и сохранилась в течении следующего испытания – национальная борьба верхом на лошадях на лошадях  «Аударыш». В этом соревновании три раз победил Руслан, после чего всем желающим было предложено поучаствовать в этом состязании.

В общем, праздник удался на славу, благодаря хорошей погоде и отличной организации праздника,

(Материал предоставлен Анастасией Вишневецкой, Дмитрием Малютиным)