14 июля 2007
Большие орловские призы на Новосибирском ипподроме

Снова бега, снова рекорд…

В субботу 14 июля на Новосибирском ипподроме состоялся розыгрыш традиционных призов для орловских рысаков. Это стало возможным только за счет участия большого числа гастролеров, для которых пришлось передвинуть орловские призы (обычно они проводились перед розыгрышем призов для русских рысаков). Гастролеры привезли много высококлассных по резвости и экстерьеру лошадей.
Первым был разыгран приз «Пиона» для лошадей старшего возраста. Всего участвовало 9 лошадей. В первом гите со старта бег возглавил серый жеребец Хаммер (Абзац-Хлопушка), но вскоре лидерство захватил великолепный серый Идеолог, который повел бег с очень высокой резвостью для орловцев (31-30 сек 2, 3 четверти) и на финишной прямой он чуть было не побил рекорд 2000 года (2.04,8). Вторым финишировал Рубин, уступив победителю чуть более секунды. Во втором гите всю дистанцию бег вел гнедой жеребец Помпей (31-30-31), но на финишной прямой его обошел все тот же Идеолог, который и стал победителем приза «Пиона»

IV

Вторым по счету разыгрывался приз «Барса» для лошадей 4 лет. Присутствие гастролеров в этом призе было подавляющем (5 лошадей против двух местных). Но в итоге новосибирцам достались два призовых места. Своими скаковыми качествами всех присутствующих поразил серый жеребец Ергер, который проскакал чуть ли не весь круг (что он и повторил в следующем гите).
В первом гите шла упорная борьба между серым жеребцом Ленок и местной звезды – Баронессой. Лошади всю дистанцию шли очень ровно, но Баронесса отсидевшись в спине противника объехала его на финише с заметным преимуществом. Во втором гите Баронесса уже со старта захватила лидерство и никому его не отдавала, пройдя дистанцию с высокой для себя резвостью 2.10,0  (32-32-32-34), она и стала победительницей приза «Барса». Второе место занял жеребец Ленок.

IV

Далее был разыгран приз «Большой 3-летний орловский», в котором опять же число гастролеров было подавляющим. Между ними и был разыгран этот приз. В итоге победителем приза стал серый жеребец Хлопок, который в первом гите установил новый рекорд Новосибирского областного ипподрома – 2.10,6,  побив прошлогодний рекорд Баронессы – 2.11,1. За второе место борьба была очень упорной. За него боролись серая кобыла Припять и вороная кобыла Зазноба.  В итоге второе место досталось кобыле Припять с лучшей резвостью по первому гиту.

IV

Завершал программу розыгрыша традиционных орловских бегов приз «Вступительный орловский» для лошадей двух лет. Опять же новосибирцы были в меньшинстве, да и эти два орловца Пикет и Лимфа на ипподром поступили поздновато. Это была всего лишь их третья призовая езда, но они прогрессировали семимильными шагами, улучшая резвость каждый раз чуть ли ни на десять секунд. Третье место досталось серой кобыле Лимфе (Метрампер-Лакомка), которая по дистанции шла очень резво, что в итоге привело к сбою за несколько метров до финиша. Лимфа могла пройти финишный столб галопом, но благодаря своему мастерству Шумаков Вячеслав Николаевич в доли секунды поставил лошадь на рысь и финишировал со временем – 2.25,4 (улучшив свою резвость боле чем на 12 секунд). На втором месте бег закончил гнедой жеребец Пикет (Колок-Перемена) под управлением Пащенко Руслана Валерьевича, который на самом финише обогнал Лимфу, потерявшую свое преимущество из-за сбоя. Пикеи  закончил бег с резвостью – 2.24,7 (улучшив свой рекорд почти на 8 секунд). Ну а сам приз завоевала серая кобыла с соответствующей кличкой – Хозяйка (Залив-Химера), которая  вела бег практически всю дистанцию и  финишировала с резвостью – 2.21,8.