17 октября 2007
Праздник на Барнаульском ипподроме

19 августа на Алтайском краевом ипподроме состоялся розыгрыш традиционных призов для лошадей рысистых и скаковых пород. Помимо хозяев дорожки, барнаульцев, в соревнованиях приняли участие конники из Омской, Новосибирской и Кемеровской областей.

Праздничный день начался парадом участников соревнований. Первый заезд для русских троек выиграл экипаж Барнаульского ипподрома под управлением местера-наездика А.Тепляшина: коренник Фальк 1999 г.р. (Армбро Лиф – Фирма) рожденный в Кубанской ГЗК, пристяжные Эрис и Алтай в 2.02,4.

Впервые на ипподроме был разыгран Кубок Губернатора для лошадей старшего возраста на 1600 м. В заезде стартовало 11 участников, первый гит выиграл пятилетний Резонанс (Сидней Лобелл–Рената Мейнджер), рожденный в Прилепском конном заводе и принадлежащий ЗАО «Лесное». Под управлением мастера-наездника В.Шумнова, Резонанс показал резвость 2.02, пройдя последнюю четверть дистанции за 29,6. Вторым финишировал шестилетний Герей (Шаннон Брайт–Гера), рожденный в Прилепском конном заводе и принадлежащий СПК «Тельманский» - 2.02, 4 (А.Тепляшин), за Гереем  финишировал семилетний омский Брифинг (Фарад–Бодрость) 2.02, 8 (Лазебный), далее  известные резвачи Приз Парк Син 2.03,3, Мост 2.03,6 и остальные участники.

Второй гит выиграл Герей с резвостью 2.02,5, следом подошел Тореадор (Разгон–Трембита) из Новокузнецка – 2.03,1, третьим Приз Парк Син – 2.03, 3, и лишь четвертым Резонанс 2.03,8. Таким образом, по результатам резвейшего 1 гита победу одержал Резонанс, у Герея второе место, третье у Брифинга, и четвертое у Тореадора.

Главный приз сезона для 4-х летних рысаков – Большой Барнаульский (Дерби) собрал поле из 12 участников, резвейшим из которых был абсолютных фаворит Чад 2.01,1 (Джил'с Краун–Часть), рожденный в ООО «Троицкое». Под управлением мастера-наездника М.Попова,. Чад отлично прошел дистанцию, лидируя с места до места и финишировал с резвостью 2.01,2 , вторым финишировал Меридиан (Диннер Эффейр–Маска) ОАО «Агро-Сибирь» - 2.03,8 (мастер-наездник А.Штин), третьим Гастон (Кастет – Грань) КСШ «Рассвет» - 2.04,5 (А.Грабко), четвертым – Прививка, полусестра Гастона из того же хозяйства – 2.05,2 (А.Тепляшин). Далее финишировали еще одна дочь Кастета – Запонка – 2.05,4, улучшившая свой личный рекорд на 1,1 секунды, жер. Аристотель (Армбро Голд–Стихия) из Омска – 2.06,2 (впервые вошел в класс 2.10), Омская Энерния (Джойдел – Эпитафия), также улучшившая свои секунды до 2.07.

Во втором гите Чад  уверенно выиграл с большим преимуществом в резвость 2.01,4, пройдя первые полкруга за 58,7 с. Второй подошла Прививка (Кастет–Приветливая) – 2.08,3, за ней – Лавина (Вэлли Ньюс–Лира) 2.08,7, Аристотель 2.09,2, далее остальные участники, Чад, выиграв оба гита, фактически уже стал обладателем почетного звания Дербиста и с третьего гита был снят.

В третьем гите решалась судьба призовых мест, заезд выиграл Меридиан с резвостью 2.05,9. Второй хорошо финишировала Лавина 2.06,1 в борьбе с Прививкой 2.06,6, за ними голова в голову Гастон и Энергия. В результате 3-х гитов победителем Дерби стал Чад. Второй приз достался Меридиану, третий – Лавине, четвертый - Прививке. Резвость, показанная Чадом в 1м гите, является рекордной для ипподрома и данного приза.

Вороной Чад рожден в ООО «Троицкое» от Джил'c Краун и Части, относится к многочисленному семейству локотской Миргородки, стабильно дающему высококлассных лошадей. В 2-х летнем возрасте Чад проходил испытания на ЦМИ в тренотделении Л.Киселёва. В возрасте трех лет был приобретен ЗАО «Лесное» Новосибирской обл. и привезен в Сибирь, где успешно выступает на ипподромах Сибири.

Чад установил рекорд барнаульской дорожки для 3х-летних рысаков – 2.03,5, а также выиграл Большой трехлетних приз. В 4-х-летнем возрасте Чад улучшил свой личный рекорд до 2.01,2, победив в Большом Новосибирском призе, в тренинге у мастера-наездника Раменского ипподрома Х.Валиева, имел призовые места в традиционных призах.

Заезды рысаков чередовались со скачками и выступлениями детского пони-клуба. Скачку на Приз Российского аграрного движения (для лошадей 3-х лет и старше верховых пород) выиграл рожденный в конзаводе «Восход» 4-х летний жеребец Гаштет (Тормонт – Герольдика) принадлежащий Омскому конному заводу.

12 участников приняли старт в «Большом трехлетнем открытом призе». Первый гит легко выиграла Левкоя (Вели Ньюс-Леда), рожденная в ООО «Троицкое» и принадлежащая ЗОА «Лесное». Резвость Левкои – 2.05,9 (мастер-наездник М. Попов). Вторым подошел Радар (Диннер Эффейр–Ралика), рожденный в ОАО «Агро-Сибирь» - 2.06,5, третьей осталась Лира (Реликт–Ласка), рожденная у А.Эрлиха – 2.11,1, четверым Горняк (Кастет–Гордость) из КСШ «Рассвет» 2.11.4. Левкоя водила бег с места до места: 31,1 – 30,5 – 32,2 – 32,1.

Второй гит без труда снова выиграла Левкоя, показав время 2.06,6 и опередив Радара на 0,3 с. Третьим неожиданно подошел Чародей (Рометар – Чага) из ПЗ «Медведский» - 2.05,7. Четвертой была Императрица (Ангар – Игрушка) рожденная у Урусовых и принадлежащая Л.Федотовой. В итоге I место у Левкой, II – у Радара, III – у Чародея, IV – у Императрицы.

Традиционную скачку для чистокровных верховых кобыл 3-х летнего возраста  - «Приз Арагвы» на дистанцию 1800 м выиграла Литл Мери (Доминант-Лилия), к.з. «Новый путь». Лишь 0,1 сек. Уступила победительнице рыжая Данела (Аконит–Дезера), рожденная у М.Кондрашова. На III месте Фигура (Галос–Фразиловка) ОАО «Степное». Резвость скачки 1.55,8.

Совершенной экзотикой для зрителей явился заезд для лошадей породы шетлендской пони. 9 гривастных лилипутов выехали на старт 800-метровой дистанции в настоящих беговых качалках, соответствующих размерам маленьких лошадок. Управляли своими «рысаками» дети - спортсмены единственного в стране пони-клуба, пропагандирующего детский беговой спорт в России. Победила в заезде вороная Шаманка, установив рекорд 800 м для пони 2.35,3. Управлял Шаманкой Виталий Лаптев. II место занял Звездопад (А.Шипунова), III – Волшебник (Л.Молокова), IV – Пампушка (Л.Бауманис). Все участники получили призы.

Дистанционный заезд для орловцев 4-х лет и старше Приз «Крепыша» разыгрывался при поддержке мэра города Барнаула. Бег на первом месте закончил жер. Идеолог 2001 г.р. (Лукомор-Ижма) , рожденный в Алтайском к.з. и принадлежащий СПК «Фрунзенский», с резвостью 3.14,1 (наездник А. Рогожин). Вторым на 0,4 секунды сзади, финишировал жер. Помпей 2000 г.р. (Миф-Правда), рожденный в Граховском к.з. и принадлежащий ЗАО «Лесное» (наездник Р. Нашенко), третим призером стал известный хреновской жер. Имперфект 2002 г.р. (Пакт-Ивушка), принадлежащий к.з. «Катунь» - 3.16,7 (наездник В. Зеленов), четвертое место у 9-ти летнего Призрака (Залом-Пробирка).

Интересным и зрелищным стал заезд рысью под седлом на приз «Спортивный» дистанция 2400 м. В призе приняли участие 10 лошадей 4-х лет  и старше орловской, русской и стандартбредной пород. Со старта бег повел Плутон, который к третьей четверти сдал позиции, выпустив во главу бега жер. Жаргона 2002 г.р. (Разгон-Жалоба) из Новосибирска. Под управлением А. Рогожина Жаргон финишировал первым с резвостью 3.16,1, вторым финишировал жер. Аврал (Вэлли Ньюс-Агава) с резвостью 3.18,8, принадлежащий В. Серкисову (Е. Елышева), на третьем месте алтайский Беспечный, брат «барсиста» Баргузина – 3.23,3, четвертый приз достался Маятнику 2002 г.р. (Кипр-Мечта), рожденному в Пермском к.з., принадлежащему О. Семченко – 3.28,4 (Р. Пащенко).

Приз «Селекционеров» для орловцев 4-х лет на дистанцию 2400 м разыграли при поддержке Главы администрации Ленинского района г. Барнаула. Хорошо приняв старт, практически всю дистанцию лидировала Баронесса и на финише устояла от натиска Ергера (Гепард-Емкая), рожденного в Шадринском к.з. и принадлежащего конзаводу «Катунь», выиграв приз в 3.23 (мастер-наездник М. Попов). Победительница рождена в Московском конном заводе, проходила испытание на ЦМИ, принадлежит О. Семченко. Третьей к финишу пришла коб. Камелия (Ковбой-Камея), сестра «барсиста» Канюка с ревостью 3.23,3, четвертое место у Беглянки (Дукомор-Блажь) Алтайского к.з. – 3.36,2.

Скачку в честь верхового жеребца Ассара выиграл жеребец Грозный 2001 г.р. (Зонд-Горгона), принадлежащий А. Кнорру в 3.20 (3000 м), вторым финишировал Эльбрус 2003 г.р. (Эмиль-Багира), третим Гомель (Магеллан-Герда). Приз в честь 100-летия Алтайского конного завода собрал поле из 7 голов орловских рысаков 3-х лет на дистанцию 2400 м. Этот заезд выиграл алтайский Жерар (Плейбой-Жрица) с резвостью 3.31,9, второй подошла кобыла Припять (Плейбой-Прима), рожденная также в Алтайском к.з., но принадлежащая к.з. «Катунь» - 3.32,4 (В. Секисов), притий приз у жер. Победитель (Бояр-Проза) ОАО «Медведское» - 3.36,3 (М. Шадринцев).