Santiago и Winnerdance

Виво Семпре

Т. Зубенок

Как известно, 24 февраля Эстония отмечает День Независимости. Наш ипподром не мог пропустить такое событие, да и календарь бегов предоставил нам хорошую возможность отметить это событие. 23 февраля в субботу были разыграны призы. Февральский день выдался на редкость солнечным без снега и дождя, а дорожка была сухой и по-летнему легкой, такое редко можно увидеть в это время года.

Этот год вообще интересен. Эстония отмечает 90-летний юбилей, Таллиннский ипподром - 85-летие, так что у нас весь год праздничный. В субботу было 6 заездов, из них один трёхлетний, один четырёхлетний, четыре для старшего возраста. Традиционно разыгрывается Открытый приз, в котором бегут все самые сильные лошади ипподрома. Праздничный день не прошёл и без маленького разнообразия: был разыгран Спортивный приз под седлом, который сейчас принято называть Monté.

Первый заезд был для лошадей трёх лет на дистанцию 2100 метров. Весь заезд вела кобыла Минтур В.И., но явная фаворитка Хайланд Квин (Fast Photo - Colette Drew), на последних метрах до финиша смогла объехать лидера. Кобылы показали довольно хорошее для зимы время 2:58,6, что на километр 1.25. Третьей пришла кобыла Эвита Скорее (Biesolo - Exotic) в 2:59,1. Последние старты этой хорошей кобылы были не очень удачными, но это не удивительно, Эвита отлично отбегала весь прошлогодний сезон и показала замечательное время на 1600 м - 2:11,1 двух лет.

Вторым заездом был Спортивный приз. К сожалению, в этот раз было записано всего 4 лошади, но это не помешало провести заезд. Фаворитами заезда были Виво Семпре (Joie De Vie - Fashionable) и Маки Бой (Mack Lobell - Arili). 15 декабря прошлого года Маки выиграл в 2:12,0, а Виво остался вторым на секунду сзади. В этот раз лошади приняли слишком тихо, но по дистанции уже ехали в среднем темпе. Последние 500 м прошли еще резвее. Финиш был очень интересным: Маки Бой с Виво Семпре боролись за первое место, ехали голова в голову, так же голова в голову заканчивали Наполеон (Sword Frazer - Tina Swed) и Повер Харт (Merry Wanderer - Queen Heart), которые боролись за третье место. В итоге выиграл Виво в 2:16,7, Маки пришёл с таким же временем, третьим остался Наполеон - 2:19,0. Повер Харт отстал от третьей лошади всего на одну десятую.

В третьем заезде бежали лошади четырёх лет. Победу кобылы Вин де Люкс (Zerberus - Vinjett N.) прогнозировали многие, но что бы с таким отрывом и временем! Кобыла выиграла в 2:48,6, что в переводе на 1600 - 2:08,4. Второй осталась русско-американская кобыла Ля Фер (Sword Frazer - Лавочка) в 2:51,8. Третьим - жеребец Лаки Пинейкл (Southwind Pinnacle - Lucky Dove), показавший время 2:54,8.

Четвёртый заезд на дистанцию 1600 м для старшего возраста. Заезд вела кобыла Виннерданс (Moment of Magic - Friedance), и даже длинный сбой не помешал остаться ей второй. Выиграл заезд Сантьяго (Sword Frazer - Bequenita Rosita), хорошо заканчивая финиш вторыми колёсами с резвостью 2:13,1 (наездница Кристель Каськ), второй финишировала  Виннерданс в 2:13,5, третьим остался Хайрикеин (Chauncey Lobell - Step On It), отстав от второй лошади на одну десятую.

В пятом заезде бежали лошади старшего возраста, но более сильной группы. 2 лошади были сняты, поэтому на старт вышли только 5 участников. Со старта сбился фаворит Либерте Холланде (Park Ridge Lobell - Carla Crown). Заезд повела кобыла Целеста (Highest Glory - C`est La Vie), которая не уступила своего первенства и финишировала со временем 2:52,6 на 2100 м. На втором месте Либерте Холланде со временем 2:53,3, третьей осталась кобыла Лоунатули (Meadowbranch Lou - Smokin Anna). Её время 2:54,4.

Последний шестой заезд был Открытый приз, в котором бежали одни из самых резвых лошадей ипподрома. Снова на дорожку вернулся рыжий мерин С:Т Томас, который находится в тренинге у мастера-наездника Владимира Мумма, но к сожалению конь оказался не в лучшей форме и сделал проскачку. Весь заезд со старта вёл  Эмеральд Исле (Gift Box - Molly Malone). Фаворит заезда Опус Хялерюд сбился, но это не помешало ему выехать на финишную прямую вторым и бороться до самого финишного столба за первое место.Лошади пришли голова в голову, но всё-таки нос Опуса оказался впереди. Обе лошади показали самые резвые секунды бегового дня -  2:47,0 на 2100 м. Третьим остался Оскар Смоки, отстав от лидеров на 5 десятых секунды.

Нужно отметить, что бега прошли очень хорошо. Была действительно призовая атмосфера, хорошая погода, много зрителей, победителям вручили красивые попоны. Мы надеемся, что и следующие бега будут проходить столь интересно и насыщенно.