В борьбе Окоп и Магнит

Окоп на награждении

Елена Логвиненко

22 июня на Московском ипподроме состоялся праздник орловского коннозаводства. Несмотря на дождливую и ветреную погоду, лошади показали хорошие резвости.

Приз "Ковбоя" для трехлетних орловцев собрал шестерых участников, среди которых  два сына рекордиста Ковбоя - питомцы Московского конезавода Краснотал (Ковбой-Красотка) и Каир (Ковбой-Капризная). В первом гите с приема бег очень резво (30,5-32,4-31,9) повел фаворит приза хреновской Фестиваль (Лакей-Фемида) под управлением мастера-наездника Аллы Матвеевой, всю дистанцию за ним держался Каир (мастер-наездник М.В.Козлов). На финишной прямой Каир обошел Фестиваля, показав резвость 2.07,3, третьим подошел Биатлон (Никотин-Банкнота), четвертым Жаворонок (Каньон-Жар-Птица). Во втором гите со старта бег повел Каир, по дистанции с ним пытались бороться Памир (Мальпост-Пантера), Краснотал и Жаворонок, но Каир устоял под их натиском и выиграл с резвостью 2.09,6. Краснотал, подававший надежды на призовое место, пробежал неудачно: в первом гите сбился и пришел последним, во втором наездник Игорь Киселев попытался исправить положение, но жеребец вновь пробежал неудачно, в итоге не заняв призового места. Итак, по итогам двух гитов на первом месте Каир (мастер-наездник М.В. Козлов), на втором – Фестиваль, на третьим - Биатлон, на четвертом - Жаворонок.

Главным призом дня стал розыгрыш приза "Барса" для четырехлетних орловских рысаков (орловское Дерби). На этот приз было записано 11 лошадей, среди них - приведенный из Киева Раунд (Уклон-Реакция). Фаворитами считались победитель приза Французской рысистой Ассоциации красно-серый Магнит (Автограф-Межа) Кушумского конезавода (наездник 1 категории Ольга Исаева) и новотомниковский Окоп (Каньон-Обида) под управлением мастера-наездника М.В. Козлова. В первом гите со старта бег повели Магнит и Мопр (Плавник-Морзянка) под управлением мастера-наездника Е.В. Чефрановой, во второй четверти Мопр отпал, Магнит продолжал вести бег (31,8-31,3-30,8). Но к финишу Магнит привстал и пропустил Окопа, который вывернул из-за спины и финишировал с резвостью  2.06,4. Коноплянка (Переплет-Казенка) финишировала третьей, четвертое место - за Лейной (Никотин-Лекция). Киевский Раунд  под управлением мастера-наездника Анатолия Якубова остался за флагом, сделав по дистанции проскачку и лишние сбои. Тем не менее, по решению судейской коллегии, Раунд был допущен до участия во втором гите, но это не особенно повлияло на результат его выступления.

Со старта Раунд принял очень резво и водил две четверти (30,5-30,7), но потом начал вставать, к нему подошли Магнит, Лейна и Окоп и вступили в борьбу. Третья четверть была пройдена за 32,7 секунды, после чего Раунд сбился, помешав тем самым Лейне. Лейна тоже сбоила, а вперед вышли Магнит и Окоп. В яростной борьбе на финише победил Окоп с резвостью 2.07,5, буквально у колеса его качалки бег закончил Магнит, третьим Борисполь (Плейбой-Баптистка) под управлением мастера-наездника В.В. Сучкова. Таким образом, приз Барса выиграл Окоп по первому гиту, второе место - у Коноплянки (мастер-наездник Л.В. Киселев), третий – Магнит, четвертая – Лейна (О.Грудина). Надо отметить, что из двух кобыл, принявших участие в розыгрыше приза, обе остались на платных местах!

Приз "Пиона" для орловцев старшего возраста не принес никаких неожиданностей. Его выиграл феноменальный Лотос (Термин-Локация) в руках Ларисы Танишиной с резвостью  2.05,6 (по первому гиту). В первом гите Лотос отсиделся в спине, предоставив другим попробовать свои сила, а финишем красиво «уехал» от основной группы соперников. Вторым остался хреновской Имперфект (Пакт-Ивушка) под управлением мастера-наездника В.В. Сучкова, третьим – также рожденный в Хреновском конезаводе Папирус (Пакт-Патока). Второй гит выиграл Имперфект, но побить секунды Лотоса, показанные в первом гите, он не смог. Лариса Танишина в этом, видимо, не сомневалась - она спокойно закончила езду третьей. По итогам двухгитовой борьбы Лотос на первом месте, Имперфект - на втором, на третьем – Папирус под управлением наездника 2 кат. А.В. Шилина.

Также в этот день был разыгран приз для кобыл орловской породы 2006 г.р. в честь кобылы Квинты, рожденной в Московском конезаводе от Выбора и Кепи, и испытывавшейся на Киевском ипподроме. Приз выиграла дочь Квинты Кружевница от Живописца с резвостью 2.21,5 под управлением мастера-наездника Л.В. Киселева.

На следующий день состоялась ринг-выводка лошадей орловской рысистой породы, организованная Союзом Орловского конезаводства. Были определены лучшие представители этой породы в каждой возрастной группе. Абсолютным чемпионом стал красно-серый четырехлетний жеребец Ландыш от Шелеста и Ломки, рожденный в ЗАО "Сфат".