жер.Паша
Ю.Кобзев,  Г.Иващенко, Н.Ошаров

Дмитрий Малютин

29 июня славному и молодому городу Новосибирску исполнилось
115 лет. В честь этого события решено было перенести розыгрыш традиционных призов с  5 июля на День Города. На розыгрыш призов приехало большое количество гастролеров, гостей с области, с Алтайского края. Также приехали крупные коневладельцы и представители администрации НСО. Участники из конного клуба «Сосновый бор» (одного из крупных в городе) в перерывах между заездами показывали различные номера.

Первым был разыгран приз «Элиты», в котором принимали участие резвейшие лошади старшего возраста со всей Сибири. Здесь наибольший интерес представляли два местных вороных рысака, у которых разница в наилучшей резвости составляет менее одной десятой секунды: Приз Парк СИН (Парк Авеню Сэм-Присяга, 2001 г.р.) - 2.01,1 и Чад (Джил’с Краун-Часть, 2003 г.р.) - 2.01,2. Хочется отметить, что обе лошади принадлежат СПК «Лесной» Новосибирской области.  Приз Парк СИН, который на протяжении трех лет выступал в руках мастера-наездника М.Н. Попова, в этом сезоне был переведен на тренотделение мастера-наездника В.Н. Шумакова.  Между этими лошадьми и развернулась основная борьба в обоих гитах. В первом гите со старта бег повел Приз Парк СИН, но после первой четверти его обошел Чад, хотя упорная борьба шла до самого финиша, Чад лидерство так никому и не уступил,  закончив первый гит с резвостью 2.02,0. В результате Чад установил рекорд  Новосибирского ипподрома для лошадей старшего возраста (2.02,1 – Приз Парк СИН, 2006 год).  Приз Парк СИН уступил всего лишь 3 десятых секунды и остался на втором месте – 2.02,3. На третьем месте бег закончила Прививка (Кастет-Приветливая, КСШ «Рассвет») под управлением мастера-наездника Тепляшина А.В. со временем 2.03,7. Во втором гите борьба за первое место была не менее упорной, но Попов М.Н. на Чаде снова финишировал на первом месте с резвостью 2.01,9, побив свой же рекорд, Шумаков В.Н. на Приз Парк СИНе закончил дистанцию на втором месте – 2.02,4, Тепляшин А.В. на Прививке снова остался на третьем месте - 2.05,2.

Самым тяжелым испытанием для лошадей и наездников стал трехгитовой  приз «Большой Новосибирский». В нем принимали участие лошади 4 лет. Основная борьба во всех трех гитах развернулась между двумя рысаками американской стандартбредной породы:  Аристотелем II (Свияг-Антилопа, вл. ЗАО «Крутишинское») под управлением наездника Кобзева Ю.М. и Радаром (Диннер Эффейр-Рамина, вл. Зеленцов А.М.) под управлением Петровой М.С., а также русским рысаком Кафелем (Фебос-Княгиня, КЗ «Чикский»), который бежал в руках наездника 2 категории Сапсая Н.Г. Первый гит и стал решающим для всех трех лошадей, т.к.  именно они из всех участников  приза показали самую лучшую резвость, что хватило для завоевания призовых мест. Главными действующими лицами все же стали Аристотель II и Радар. Между ними шла упорная борьба от самого старта до финишного столба, но все же спортивное везение было на стороне наездника Кобзева Ю.М. на Аристотеле II, которому с самого начала удалось захватить лидерство  и, ведя бег в высоком темпе (31-31-31-32,6), финишировать на первом месте с резвостью 2.05,6 (при этом, улучшив свою собственную резвость сразу на 6 секунд), на втором месте финишировала Петрова М.С. на Радаре – 2.06,4. В результате наездница была удостоена овациями на награждении, ведь девушки-наездницы  большая редкость, тем более те, которые завоевывают одно из высоких мест в таком крупном призе. На третьем месте дистанцию закончил гнедой Кафель в руках Сапсая Н.Г. с резвостью 2.11,4.

Самое большое число участников (9 лошадей) собрал «Большой 3-летний Открытый Приз», который разыгрывался в два гита. В первом гите гнедой американец Паша (Джил’с Краун-Помпея, вл. А. Прунцев) под управлением наездника Прунцева А. сумел финишировать на первом месте, не уступая никому лидерство по дистанции (33-32-33-35,2) со временем 2.13,2. Вторым к финишному столбу пришел гнедой Пиастр (Спид Сквеад-Плутовка, вл. Бессонов Г.К.) в руках мастера-наездника Шумакова В.Н – 2.14,3. Во втором гите произошли серьезные изменения среди лидеров: гнедой Лойк (Кермит зе Фрог-Лоза, вл. Лапутев С) у которого в первом гите была тяжелая проскачка, во втором гите в руках наездника Надина Д.А. сумел не только оказать серьезную конкуренцию жер. Паше, но также выиграть второй гит с места до места (32-32-31-34) с резвостью 2.09,0, что позволило выиграть этот приз. Прунцев А. на Паше остался на втором призовом месте – 2.10,3. Третье место досталось мастеру-наезднику Шумакову В.Н. на Пиастре с лучшей резвостью по первому гиту.

Также впервые за последние 5 лет был разыгран приз «Спортивный» для лошадей 4 лет и старшего возраста на дистанцию 2 400 метров рысью под седлом, победителем которого стал Пащенко Руслан на гнедом Факире (Тен Паунд Бесс – Фора, р. в КЗ «Пермский», вл. Надин) с резвость 3.15,3.

Одним из последних по счету был разыгран приз «Вступительный Открытый», в котором участвовало всего 3 лошади. Этот приз выиграл мастер-наездник Шумаков В.Н. на гнедой кобыле Загадка (Кастет-Задача, КСШ «Рассвет»), которая лидировала всю дистанцию и закончила бег с резвостью 2.22,5. На втором месте Бутаков А.М. на гнедом Эскадроне (Кермит зе Фрог-Энергичная, КФХ «Инесса») – 2.27,1. Тройку призеров замкнул наездник Кадыров Н. на гнедом Гринвиче (Реликт-Гарантия, КЗ «Чикский») – 2.28,0.