24 апреля 2013г.

ОЛИМПИАТРАВЕТ

Махараджа-Олимпиатравет-2013

20 апреля на ипподроме Аби (Гетеборг, Швеция) прошел финал одного из крупнейших призов страны – Олимпиатравет (2140 м, автостарт, 2 750 000 шведских крон). Два фаворита, Махараджа (Йорьян Кильстрем) и Себастьян К (Аке Сванстедт) котировались почти одинаково.
Бег повел Бекмен (Йорма Контио), вскоре его перехватил Раджа Мирчи (Лютфи Колгини), имевший с приема небольшой сбой. Раджа Мирчи водил бег очень резво и за 500 м до конца дистанции встал. Инициативу взял на себя Себастьян К, к которому полем подошел Махараджа. Последний поворот фавориты ехали в борьбе, а на финишной прямой Себастьян К сдался, и Махараджа финишировал без посыла, в гордом одиночестве. Резвость для километровой дорожки отличная – 1.11,0. Себастьян К проиграл и борьбу за второе место, уступив его французской Роксане де Барбрей (Доминик Локене). Кобыла подошла в 1.11,7, Себастьян К – в 1.11,8. Четвертой осталась также француженка Сэйв де Кик, на которой ехал Торбьорн Янсон, в 1.11,8.

ПРИЗ АТЛИНТИКИ

Atlantique-2013

20 апреля на ипподроме Энген под Парижем состоялся центральный приз весеннего сезона Франции – Приз Атлантики (2150 м, автостарт, 200 000 евро). В нем приняли участие почти все лучшие лошади старшего возраста, за исключением Рэди Каша.  Ожидалась дуэль между Тимоко (Жоз Вербек), выигравшим Критериум де Витесс, и победителем Приза Америки Рояль Дримом (Жан Филипп Дюбуа). С первого номера бег повел Тимоко. Рояль Дрим ехал вторым колесом в лидирующей группе. Вербек ехал нерезво, рассчитывая на финишный бросок. В результате перед последним поворотом все участники собрались в плотную группу, и Рояль Дрим оказался в глухой коробке, из которой выбраться не смог. Тимоко на финишной прямой резко увеличил пейс, поддержать его бросок смогла только Триод де Фейер (Антони Барьер).  Две лошади оторвались от остальных на большой просвет. Тимоко не уступил мощной атаке кобылы и красиво выиграл почетный приз. Триод де Фейер финишировала у него в седелке. Резвость обоих лошадей 1.12,8, что очень прилично с учетом тихой езды по дистанции. За третье место развернулась упорная борьба между четырьмя лошадьми. Ее выиграла Куумба де Гез (Жан Мишель Базир), показавшая резвость 1.13,2. Четвертым остался Мейн Вайс Ас (Пьер Левек), пятым – Киноа дю Жер (Метью Абривард), только шестым – Рояль Дрим. Все трое зафиксированы в одни секунды – 13,3.